Свыше 1,5 тыс. малоимущих семей республики получат помощь на Ид аль-Адха (ГIурба)

В преддверии праздника Ид аль-Адха (ГIурба) более 1,5 тыс. голов мелкого рогатого скота раздадут малоимущим семьям Ингушетии. Акция «Мехка СагIа» проводится по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова на средства Национального фонда развития Ингушетии.

Все необходимое поголовье закуплено на территории региона. Основная часть – животные, приобретенные предприятиями для возрождения простаивавших кошар на доходы, которые ими были получены по итогам прошлого года, в том числе в результате оказания господдержки. Скот был выкуплен Фондом для проведения «Мехка СагIа», прибыль сельхозпредприятия пустят на последующее обновление и увеличение поголовья. Закупка оставшейся части животных осуществлялась через крестьянские (фермерские) хозяйства республики.

Мелкий рогатый скот будет распределен по населенным пунктам, где администрациями муниципалитетов и местным духовенством он будет роздан семьям, не имеющим финансовых возможностей самостоятельно провести обряд жертвоприношения. Активное участие в акции по традиции примут волонтеры и добровольцы региона.

Проведение всех мероприятий будет осуществляться при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Данный этап республиканской благотворительной акции станет уже четвертым с начала работы Национального фонда развития Ингушетии, созданного Главой региона с целью поддержки жителей республики, оказавшихся в затруднительном материальном положении.

Отметим, что Минсельхозом региона также будут организованы специальные ярмарки по реализации крупного и мелкого рогатого скота, которые пройдут 17-20 июля на сельхозрынках городов и районов Ингушетии. В них намерены принять участие более 100 крестьянских (фермерских) хозяйств республики, которые предоставят на продажу свыше 200 голов крупного и 2000 голов мелкого рогатого скота, отвечающих требованиям к жертвенным животным.
Текст: Пресс-служба Главы и Правительства РИ.

 

Пресс-служба администрация Сунженского района.