В Магасе обсудили план по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период 2021 года

Готовность республики к сезону весенне-летних паводков и пожароопасному периоду 2021 года обсудили сегодня на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.

AF3I2662_новый размер.jpg

Как сообщил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения–начальник отдела мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по республике Асламбек Ужахов, в соответствии с прогнозом территориального Росгидромета и анализом многолетних наблюдений, паводкоопасный период в регионе обычно наступает во второй половине мая и достигает пика в конце мая–начале июня, с началом выпадения ливневых осадков и повышения температурного режима в горах. Для проведения противопаводковых мероприятий в регионе сформирована группа сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС РИ), в которую включены 2572 человек, 640 единиц техники и 8 плавсредств.

В период с 24 февраля по 22 марта 2021 межведомственной рабочей группой проведена проверка подготовки сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС, также проведено обследование русел рек, каналов и ливневой канализации на территории республики на предмет готовности их к пропуску паводковых и дождевых вод. В результате обследования выявлены недостатки. Меры по их устранению отражены в проекте плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории Ингушетии в течение паводкоопасного периода 2021 года. В нем обозначены точечно все потенциально опасные места в населенных пунктах республики.

Представитель ведомства также отметил, что при подготовке к паводковым ситуациям комиссия исходит всегда из наихудшего сценария развития событий.

По итогам доклада Махмуд-Али Калиматов поручил Правительству Ингушетии в лице зампреда Тимура Фаттахова вести контроль устранения нарушений в каждом муниципалитете.

«По конкретным территориям, которые уже обследованы МЧС по региону, главам муниципальных образований необходимо принять исчерпывающие меры, отработать все мероприятия», – рекомендовал он.

AF3I2685_новый размер.jpg

Кроме того, о работе, проводимой специалистами отдела водных ресурсов по республике совместно с представителями территориальных органов доложил заместитель руководителя Западно-Каспийского бассейнового водного управления Ильяс Султыгов. Так, 1 марта началась проверка готовности водных объектов и гидротехнических сооружений всех форм собственности и ведомственной принадлежности к пропуску половодья, а также поиск возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и зонах прогнозируемого затопления. В настоящее время комиссией проводятся обследования в Сунженском районе и Карабулаке на предмет выявления особо опасных участков русел рек, где могут образоваться заторы во время прохождения половодья. После завершения запланированных проверок комиссией составляются акты, в которых будут указаны паводкоопасные участки и меры необходимые для устранения замечаний с указанием ответственных исполнителей и сроков.

AF3I2754_новый размер.jpg

Одновременно с этим в республике в плановом, по словам министра природных ресурсов и экологии региона Магомеда Евлоева, режиме проходит подготовка к проведению противопожарных мероприятий. Ведомством в соответствии с установленными сроками утверждены планы тушения лесных пожаров на территории Сунженского и Назрановского лесничеств на весь период пожароопасного сезона 2021 года, а также разработан и утвержден план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров. В целях информационного взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ведомством заключены соглашения с Главным управлением МЧС России по Ингушетии, государственным природным заповедником «Эрзи» и коллегами из соседних республик, а также с администрациями муниципальных образований республики и лесопользователями (арендаторами).

AF3I2665_новый размер.jpg

Проведение совместных республиканских учений по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров, координации действий по маневрированию силами и средствами пожаротушения запланированы в марте текущего года в Сунженском районе.

Руководитель министерства также добавил, что в рамках национального проекта «Экология» в части сохранения лесов и возможности оснащения специализированных учреждений оборудованием в 2020 году закуплено 7 единиц лесопожарной техники. Наблюдение в лесах осуществляется работниками лесопожарных центров путем наземного патрулирования в соответствии с классом пожарной опасности по условиям погоды. Утверждено 11 маршрутов протяженностью в 171 км.

AF3I2848_новый размер.jpg

В заключение совещания Глава региона отметил, что каждое должностное лицо, входящее в состав комиссии, должно понимать свою ответственность за вверенную территорию и зону деятельности и реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Природные явления непредсказуемы, но алгоритмы противодействия им, тем не менее, должны быть четкими и проработанными. Паводковая ситуация находится в фокусе нашего внимания, чтобы не повторять ситуацию прошлого года, когда большая часть территорий Сунженского района, Карабулака пострадали от подтопления. То же самое касается и пожарной безопасности. На каждого из вас возложена персональная ответственность»,– подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ.