Глава Сунженского района принял участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики

 

В Магасе под преседательством Главы РИ Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова прошло внеплановое заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики.

 

В работе заседания приняли участие начальник Управления ФСБ РФ по РИ – заместитель председателя Антитеррористической комиссии РИ Александр Куманяев, прокурор Республики Ингушетия Андрей Васильченко, Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев, постоянные члены АТК, Глава Сунженского муниципального района Исса Хашагульгов, а также руководители ряда министерств и ведомств и другие главы городских и районных муниципальных образований.

 

Основной вопрос повестки встречи — усиление мер по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи и повышение пропагандистской деятельности по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в целом.

 

Начиная обсуждение вопросов со вступительной речью к участникам заседания обратился Председатель республиканской Антитеррористической комиссии Юнус-Бек Евкуров:

 

«В группе риска, в основе своей, находится наша молодежь, поэтому члены комиссии должны заострять свое внимание местам их сбора. Не должны оставаться без внимания объединения и сообщества в интернет сетях. Должен осуществляться контроль над гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы, работающими на территории Ингушетии эмигрантами. Также необходимо проводить проверки жителей, длительное время находящихся за пределами республики», — подчеркнул Глава региона.

 

Юнус-Бек Евкуров признал неудовлетворительной работу Антитеррористических комиссий по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи. Он отметил, что отсутствие комплексных оперативно-профилактических мероприятий привело к тому, что некоторые преступники свободно перемещаются по населенным пунктам.