Отвод земель под военный полигон «Нестеровский» пройдет с соблюдением интересов населения и исполнением законодательства о культурном наследии

Экологическая безопасность, установление историко-культурной ценности расположенных на рассматриваемой территории объектов, предполагаемое влияние на миграцию населения близлежащих селений и другие сопряженные с размещением в Сунженском районе военного полигона «Нестеровский» вопросы вошли в повестку оперативного совещания, которое провел Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Открывая заседание, руководитель субъекта отметил, что Ингушетия –малоземельная республика, поэтому проблемы, связанные с земельными отношениями, для нее всегда были и в перспективе останутся достаточно острыми, но при этом надо понимать, что интересы обороны, суверенитета страны, защита государственных границ являются приоритетными, и совершенствование и качественное укрепление Вооруженных Сил РФ идет постоянно.

Напомним, решение о размещении в регионе объектов военной инфраструктуры было принято в 2018 году Министерством обороны России на основании Указа Президента Российской Федерации от 17.08.2017 № 377, закрепляющего за ведомством право на резервирование и изъятие земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов обороны. Тогда речь шла о выделении 8884 га земли, но позже, в 2019 году, после уточнения землепользователей, запрашиваемая площадь была сокращена до 7833 гектаров.

На сегодня, в результате предварительных мероприятий, проведенных рабочей группой в составе представителей Минобороны России, Правительства республики, администрации Сунженского района, сельскохозяйственных ГУПов, условные границы земельного участка под размещение указанного полигона сокращены еще на 1463 га и очерчивают около 6370 га. При этом большая часть территории – 4884 га – относится к лесному фонду и принадлежит Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, иными словами, входит в перечень природно-хозяйственных объектов федеральной, а не региональной собственности.

Вместе с тем, согласно представленной информации, полезная площадь, которая будет задействована в функционировании учебно-материальной базы полигона, не превышает 200 га. Остальное – требуемая нормативами зона отчуждения, создание которой необходимо для обеспечения безопасности населения и сельскохозяйственных животных в период проведения учений.

AF3I0157_новый размер.jpg

По данным регионального Минимущества, в настоящее время проводится процедура образования земельных участков, предшествующая этапу их предоставления. По словам руководителя ведомства Магомеда Гадаборшева, при этом мероприятия согласовываются с заинтересованными органами власти и местного самоуправления, государственными сельхозпредприятиями на предмет наличия или отсутствия на землях законодательно обоснованных ограничений и обременений, препятствующих их образованию. Учитываются интересы граждан и организаций, осуществляющих деятельность на соответствующей территории. Так, например, был рассмотрен и удовлетворен запрос местных фермеров и компании «Ореховый сад» на исключение используемых ими участков из перечня изымаемых при планировании границ территории полигона земель.

Сообщается также, что расстояние от полигона до ближайших жилых строений, сельскохозяйственных угодий, транзитных магистральных дорог, лесных массивов и лесопосадок, не предназначенных для использования в рекреационных целях, соответствует нормативам.

В то же время Министерством обороны России признается за вооруженными силами статус крупнейшего потребителя природных, людских, финансовых, энергетических и других материальных ресурсов. В соответствии с этим, в зонах размещения военных объектов реализуется комплекс правовых, научных, организационных, технических, социально-экономических, воспитательных и других мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности региона и государства и исключения или сведения к минимуму неблагоприятного воздействия деятельности на окружающую среду, население, личный состав, вооружение, военную технику и военные объекты. Регулярно проводится очистка загрязнений, утилизация отходов, рекультивация загрязненных земель, ликвидация последствий использования ресурсов. Центральным органом военного управления, выполняющим функции руководства обеспечением экологической безопасности, является Штаб материально-технического обеспечения Вооруженных Сил России. Научное сопровождение работы возложено на Научно-исследовательский институт (военно-системных исследований МТО ВС РФ) Военной академии МТО имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Кроме того, как было отмечено на заседании врио командира полка Игорем Ивановым, выбор места дислокации обусловлен наличием прямого выхода на ФАД «Кавказ» – таким образом, исключается передвижение техники по населенным пунктам.

«Вырубки реликтовых насаждений в ходе использования площадей не предполагается. Вся гусеничная техника будет доставляться грузовыми тралами, нанесение ущерба дорогам и ландшафту исключено. Неудобств, связанных с присутствием военной техники в населенных пунктах, также не будет: никаких танков в селах», – заявил представитель Вооруженных Сил России.

Что касается возможного превышения уровня шума, здесь отмечается особенность развертывания полигона, позволяющая направлять звуковые волны в сторону горной цепи, что исключает влияние ударных вибраций на устойчивость жилых строений при проведении учений и утилизации снарядов. При этом расчеты свидетельствуют о том, что уровень доходящего до населенных пунктов шума, создаваемого при проведении учебной работы на территории полигона, не будет превышать установленное надзорными органами значение.

AF3I0123_новый размер.jpg

Отдельной темой, вынесенной на обсуждение собравшихся, стал вопрос исследования обнаруженных на обозначенной территории объектов с признаками культурного наследия и проведения археологической разведки на предмет установления нахождения иных памятников. По информации Управления культурного наследия Администрации Главы и Правительства республики, на выделенном участке находятся Берд-Юртовские курганы, Берешкинские склепы, Берешкинское и Берд-Юртовское поселения. Перечень может быть расширен. По решению Правительства Ингушетии в соответствии с Земельным кодексом РФ и ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» по согласованию с Министерством обороны России здесь будут проводиться необходимые археологические изыскания. Определенные в ходе работ объекты пройдут требуемые процедуры для установления степени историко-культурной ценности. В случае подтверждения, зоны охраны будут нанесены на карту и обозначены как подлежащие защите в соответствии с законодательством РФ, в том числе при функционировании полигона.

Вместе с тем, в социальных медиа региона циркулируют сообщения, в которых выражается обеспокоенность граждан в связи с предположением, что появление полигона в Сунженском районе может вызвать отток населения из этих мест. Как сообщил руководитель муниципальной администрации Магомед Дзейтов, для населения ранее были организованы и будут в дальнейшем проводиться сходы и беседы для того, чтобы дать гражданам разъяснения по порядку работы базы, ответить на все вопросы о том, как отразится ее появление на бытовую составляющую людей.

Так, размещение военного полигона ведет к созданию новых рабочих мест: только гражданского персонала на базе будет порядка 100 человек – сюда будут привлекаться местные жители. Сообщается также, что в самой воинской части будут служить и уроженцы Ингушетии. Помимо этого, строительство военных объектов подразумевает развитие сопутствующей инфраструктуры, в том числе дорожной.

Представители оборонного ведомства со своей стороны изъявили готовность участвовать в сходах и встречах граждан. Как отметил Игорь Иванов, зачастую размещение военных частей позитивно влияет на благосостояние жителей прилегающих населенных пунктов, занимающихся средним и малым предпринимательством (продовольственные магазины, товарное производство, сфера бытовых услуг и др.) – об этом говорит многолетняя практика. Также отмечается, что реализация проекта приведет к увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона.

AF3I0117_новый размер.jpg

«Сугубо техническая работа по отводу участка под полигон очень важна, её нужно качественно исполнить в установленные сроки. Но ещё важнее для нас, чтобы создание полигона проходило в обстановке открытости. Республиканским и муниципальным органам власти совместно с представителями Минобороны России нужно наладить постоянный контакт с жителями сельских поселений, расположенных в зоне будущего полигона: Берд-Юрт, Нестеровское, Аршты, Чемульга. Люди должны иметь полную информацию о происходящих вокруг них процессах», – подытожил Глава республики.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ.