О необходимости государственной регистрации права собственности и кадастрового учета объектов недвижимости

Администрация Сунженского муниципального района напоминает жителям района о необходимости государственной регистрации права собственности и кадастрового учета объектов недвижимости, находящихся в пользовании у физических и юридических лиц.
Целью данной публикации является доведение до жителей Сунженского муниципального района информации о том, что необходимо позаботиться о регистрации прав на свои объекты – и это не только в интересах наполнения бюджета, это в интересах самих жителей. Потому что это документ – доказательство того, что вы являетесь собственником своего участка, дома, коммерческого объекта, что вы зарегистрировали свое право. Иначе в противном случае может оказаться, что вы живете в доме на птичьих правах, и кто-то может предъявить претензии, что дом построен неправильно, незаконно, дело может дойти до сноса самовольной постройки.
При владении земельным участком или его использовании, чтобы не стать нарушителями, гражданам и юридическим лицам рекомендуется в обязательном порядке проверять наличие документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком (в том числе, ранее выданные), а также необходимо принять меры к их регистрации в установленном порядке и регистрации объектов недвижимости расположенных на них (т.е. легализовать свое право на использование участка и объекта капитального строительства на основании имеющихся документов).
Для того, чтобы быть уверенным, что вами не занят чужой участок земли, необходимо удостовериться, что земельный участок используется в границах, сведения о которых имеются в ЕГРН либо правоустанавливающих документах. В случае, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, рекомендуется провести межевание участка и определить границы, в том числе, на местности. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, реестр которых размещен на официальном сайте Росреестра http://rosreestr.ru/ .
Получить консультационную помощь вы можете по телефонам: 8(8734) 72-13-33, 72-26-39. Или обратиться в администрацию Сунженского муниципального района по адресу: РИ, г. Сунжа, ул. Осканова, 28.