О чём следует помнить сборщикам черемши

Всем, кто занимается сбором черемши, следует придерживаться установленных правил: перед походом в лес, а также по возвращении, необходимо отмечаться в местной администрации.

Чтобы не заблудиться в лесной чаще, специалисты МЧС советуют с самого начала стараться запоминать дорогу от края лесной чащи, делать заметки, по которым можно будет найти обратный путь. В случае, если всё же заблудились, постараться как можно скорее оповестить об этом родственников посредством мобильной связи, если таковая имеется.

При выезде на природу надо особое внимание уделять пожарной безопасности. Не затушенный костер или брошенная сигарета может стать причиной пожара, с нанесением большого ущерба лесному массиву и его обитателям.

При обращении с огнем надо соблюдать особую осторожность. Не разводить костер под пологом деревьев, не оставлять его без присмотра, перед уходом тщательно затушить его. Убирайте за собой мусор, не оставляйте его в лесу. Не превращайте лес в помойку.

Если нахождение на природе связанно с посещением особо охраняемых природных территорий, то обязательно ознакомьтесь с режимом охраны данной территории и неукоснительно его исполняйте. За нарушение режима ООПТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.