План информирования граждан о рейтинговом голосовании на общероссийской платформе обсудили в администрации Сунженского района

Заместитель Главы Сунженского района Беслан Цечоев провел совещание с участием главного специалиста промышленно-производственного отдела районной администрации Муслима Чахкиева, глав сельских поселений Алхасты и Берд-Юрт Расула Фаргиева и Магомеда Гадаборшева о целях, задачах, организации и проведении рейтингового голосования по проектам благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На совещании обсудили вопросы проведения рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2022 году в рамках реализации на территории Сунженского муниципального района приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Рейтинговое голосование будет проходить на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. Общероссийская платформа – федеральный проект, разработанный Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы», для онлайн голосования по выбору общественной территорий, планируемых к благоустройству.

Жители Сунженского муниципального района, достигшие 14-летнего возраста, смогут проголосовать за одну из общественных территорий, включённых в список рейтингового голосования для благоустройства в 2022 году: мини-футбольное поле в с.п. Алхасты и переулок Алейный в с.п. Берд-Юрт.

В целях информирования граждан о предстоящем голосовании, о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды в сельских поселениях района будут проведены собрания жителей и разъяснительные беседы с учащимися старших классов образовательных учреждений. Кроме того, рассмотрена возможность размещения на территориях сельских поселений тематических билбордов и информационных стендов.

Программу «Формирование комфортной городской среды» реализуют в Сунженском районе с 2017 года. С 2017 по 2020 годы благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировано 2 дворовых и 10 общественных территорий, в том числе построено два мини-футбольных поля и реконструирован один стадион. Благоустроенные с 2017 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» дворы и общественные территории муниципалитетов стали популярными и востребованными центрами активного отдыха граждан.

 

 

Пресс-служба администрации Сунженского района.