Под председательством И.о. главы администрации Сунженского района Бесланом Цечоевым состоялось совещание по ранее учтенным объектам недвижимого имущества.

Участниками совещания обсуждались вопросы, касающиеся алгоритма действий со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления необходимого для эффективного проведения мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения, о которых могут быть внесены в росреестр в случае, если документы, на такие объекты недвижимости были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ и права на них не зарегистрированы в росреестре.

Напомним что регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это признание и подтверждение государством возникновения, изменения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество, ограничений прав и обременений имущества.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Кадастровый учет – это внесение в ЕГРН сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого имущества с определенными характеристиками или прекращение его существования.

Для того, чтобы быть уверенным, что вами не занят чужой участок земли, необходимо удостовериться, что земельный участок используется в границах, сведения о которых имеются в ЕГРН либо правоустанавливающих документах. В случае, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, рекомендуется провести межевание участка и определить границы, в том числе, на местности. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, реестр который размещен на официальном сайте Росреестра http://rosreestr.ru/.

Получить консультационную помощь вы можете по телефонам: 8(8734) 72-13-33, 72-26-39. Или обратиться в администрацию Сунженского муниципального района по адресу: РИ, г. Сунжа, ул. Осканова, 28.

Пресс-служба администрации Сунженского района.