Предпринимателям Сунженского района и города Сунжи рассказали о снижении налоговой ставки

В администрации Сунженского района прошло совещание с представителями малого и среднего бизнеса района и города, где представители республиканского Минэкономразвития рассказали о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения при объекте налогообложения «доходы» на 2022 год. Также собравшихся проинформировали о существующих мерах поддержки по своим линиям представители фонда поддержки предпринимательства, экспортного центра, АНО «Мой бизнес», бизнес-инкубатора, регионального отделения организации «Деловая Россия» и торгово-промышленной палаты Ингушетии.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса в условиях внешнего санкционного давления 3 сентября 2022 года Главой Республики Ингушетия Махмудом-Али Калиматовым подписан Закон, в соответствии с которым снижена налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве налогообложения «доходы».

Налоговая ставка снижена с 6% до 2 % и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, т.е. с доходов, получаемых начиная с 2023 года, предприниматели будут платить на 4 % меньше, чем было до принятия соответствующего закона.

Данная мера значительно уменьшает размер уплачиваемых предпринимателями налогов, что сделает ведение бизнеса «в открытую» более выгодным, чем тратить ресурсы на поиск путей уклонения от уплаты налогов.

Также информируем, что все интересующие вопросы представители бизнеса могут задать по телефону «горячей линии» 8(8734) 55-07-20.