Сельское поселение Берд-Юрт примет участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий в 2021-2022 годах»

Сельское поселение Берд-Юрт примет участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий в 2021-2022 годах».

Механизм реализации данной программы заключается в предоставлении субсидий бюджетам муниципалитетов на строительство, капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, приобретение транспортных средств и оборудования для обеспечения функционирования существующих или эксплуатации объектов, создаваемых в рамках проектов, развитие питьевого и технического водоснабжения и водоотведения, развитие энергообеспечения, развитие телекоммуникаций и т.д.

Проект госпрограммы включает в себя три основных направления;
ведомственные целевые программы «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий» и «Федеральные мероприятия
по комплексному развитию сельских территории», а также ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Их реализация направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

В ходе прошедших публичных слушаний по плану проектирования и реализации проектов по комплексному развитию сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021–2022 гг. по с. п. Берд-Юрт Сунженского района утвержден перечень отобранных к реализации проектов:

– Строительство общеобразовательной школы на 250 посадочных мест.
– Строительство дошкольного учреждения на 100 мест.
– Строительство ФОК – 7282 кв.м.
– Строительство здания МФЦ – 3000 кв.м.
– Реконструкция здания ФАП.
– Реконструкция сетей водоснабжения – 3878 кв.м.
– Ремонт ЛЭП.

Участники слушаний единогласно проголосовали за подачу заявок на реализацию вошедших в перечень проектов.