Совещание по вопросу частых возгорании на мусорном полигоне расположенного на территории Нестеровское

В администрации Сунженского района прошло совещание по вопросу частых возгораний твердых бытовых отходов на мусорном полигоне расположенного на территории села Нестеровское под председательством замглавы районной администрации Беслана Цечоева.

Во встрече приняли участие Прокурор  района Анзор Баркинхоев, депутат Народного Собрания Муса Мархиев, глава города Сунжи Аслан Умаров, начальник управления экологической безопасности Минприроды Адам Баркинхоев, гендиректор Экосистемы Магомед Гадаборшев, а также представили старейшин и жители посёлка Восточный, которые больше всего страдают от происходящего на свалке.

Жители посёлка выразили большую обеспокоенность за благополучие и здоровье своих детей и родных.

В ходе совещания представителями власти было обозначено, что в первую очередь необходимо потушить возгорание свалки всеми возможными способами. Пояснили собравшимся, что работа по административному воздействию на ООО «Экосистема» введении, которого и находится свалка, ведётся в штатном режиме и будет продолжена вплоть до возбуждения уголовного дела при необходимости.

«Потушить такие пожары сложно, поскольку ресурсов и единиц техники у организации не хватает, даже после устранения открытого огня свалка не тухнет окончательно, более глубокие слои мусора продолжают тлеть, отравляя окружающую среду» — сказал Магомед Гадаборшев.

Директор организации также пояснил, что компания несёт огромные потери из-за штрафных санкций со стороны надзорных органов, но вместе с тем заверил, что работа по устранению причин возгорания и тления мусора уже идут и будут ликвидированы в ближайшее время с учетом погодных условий.

В завершение, было также предложено провести повторное расширенное совещание на предстоящей неделе по данному вопросу.