С 1 марта 2021 года стартует Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

В 2021 году в России четвертый год будет проходить Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Целью информкампании является снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных поджогов сухой травы.

Весь период своего действия, с 2018 года, кампания решает основную задачу — это информирование населения о запрете палов сухой травы на землях сельхозназначения, а также о других причинах возникновения лесных и иных природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях.

Инициированная Обществом добровольных лесных пожарных противопожарная информкампания была поддержана как на региональном, так и на федеральном уровнях и общественными, и государственными структурами. На протяжении трех лет содействие информкампании «Останови огонь!» оказывали Агентство стратегических инициатив, Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», Гринпис России, ВДПО, региональные лесные ведомства, Российское движение школьников, образовательные организации и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

Проведение данного всероссийского мероприятия с призывом о сбережении лесных ресурсов страны особенно значимо в текущем году — в 2021 году ФБУ «Авиалесоохрана» исполняется 90 лет.

С помощью средств массовой информации, социальных сетей, проводится информирование населения о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, мерах принимаемых по их тушению, о недопущении незаконных выжиганий сухой травы, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Государственные партнёры предоставляют свои площадки и содействуют продвижению кампании на каналах с широким охватом (телевидение, транспорт, наружная реклама), а социально ответственный бизнес распространяет материалы непосредственно на местах — например, в магазинах и на автозаправках.

Социально значимые видеоролики можно посмотреть на сайте Федерального агентства лесного хозяйства.

 

 

Пресс-служба администрации Сунженского района.