Чтобы не пострадать от жары необходимо соблюдать простые правила

Уважаемый жители и гости Сунженского района! В целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также во избежание неблагоприятных последствий жаркой погоды, обращаем Ваше внимание  на необходимость соблюдения некоторых рекомендаций по питанию, питьевому режиму, купанию и отдыху на природе.

В дни с повышенной температурой воздуха ограничить пребывание на улице, не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов).

Снизить физические нагрузки до минимума.

В жаркие дни носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы (кепки, шляпки, косынки, панамки), пользоваться солнцезащитными очками, зонтиками и носить с собой бутылочку с негазированной минеральной водой.

При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, морепродукты, курица, холодные супы и окрошки.

В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Кроме того, убедительная просьба соблюдать элементарные правила: не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие предметы, а также не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке.

Лесные пожары, кроме уничтожения деревьев и кустарников, приносят экологический и экономический ущерб. В  результате  пожаров снижаются защитные и другие полезные свойства  леса, уничтожается фауна, а в  отдельных случаях сооружения и даже населенные пункты.

Берегите себя и окружающих!

 

Пресс-служба администрации Сунженского района.