Эги-Чож село Даттых

В предгорьях, в 4 км к югу от села Даттых, местечке Эги-чож исторической области Орстхой-Мохк («страны орстхойцев»), на крутых обрывистых склонах по обе стороны реки Фортанга расположены мощные фортификационные сооружения, которые в литературе называют Дзурдзукские ворота, Даттыхская крепостная стена с башнями или просто Эги-чож. Построенные, очевидно, в X-XVI веках, эти строения перегораживали ущелье в самом узком месте, от хребта до хребта, выполняя функцию защиты горского населения от набегов степных народов.

Правобережная часть Эги-чожского поселка представлена тремя комплексами замкового типа, расположенных ярусами (все они имеют боевые башни и заградительные стены) и одним сторожевым комплексом. Левобережная часть поселка состоит из одной боевой башни и множества жилых башен и хозяйственных построек. Жилые башни поселка крупные, двух-трехэтажные, до 20 метров в длину.

Боевые башни поселка (их сохранилось четыре) достигали в высоту двадцати метров, не имели внутренних каменных перекрытий и пирамидально-ступенчатой крыши. Это дало основание исследователям предполагать, что комплекс Эги-Чож построен в X-XV веках. C другой стороны, наличие узких бойниц в боевых башнях и заградительных стенах правобережных комплексов свидетельствует о достаточно широком распространении огнестрельного оружия среди их обитателей, что не позволяет определить дату возведения этих сооружений со специальными бойницами временем ранее XVI в.

Статья 2015 года. Фото Тимура Агирова.